Qui sommes-nous

Équipe et coordonnées

Administration

Directrice générale
Katia de Pokomandy-Morin
directiongenerale@ywcaquebec.qc.ca

Adjointe à la direction
Suzanne Fillion 
suzanne.fillion@ywcaquebec.qc.ca

Contrôleure
Érica Leroux
erica.leroux@ywcaquebec.qc.ca

Responsable des communications 
Chantal Duplain 
chantal.duplain@ywcaquebec.qc.ca

Financement

Directrice du financement
Sophie Gingras
directricefinancement@ywcaquebec.qc.ca

Chargé de projet aux événements-bénéfice
Dany Blouin 
dany.blouin@ywcaquebec.qc.ca  

Adjointe administrative au financement 
Cynthia Martineau
cynthia.martineau@ywcaquebec.qc.ca

Programmes Santé et loisirs

Directrice des services à la clientèle
Marie-Hélène Fecteau
Marie-Helene.Fecteau@ywcaquebec.qc.ca

Responsables aquatiques 
Andréanne Castonguay et Sophie Duhamel
responsable.aquatique@ywcaquebec.qc.ca

Agente de développement et aux locations 
Laurie Gingras
laurie.gingras@ywcaquebec.qc.ca

Agente aux services à la clientèle
Geneviève Maltais
genevieve.maltais@ywcaquebec.qc.ca

Programmes en leadership féminin

Agente de liaison au leadership féminin
Angèle Bouffard
leadersetdecisionnelles@ywcaquebec.qc.ca 

Centre filles

Coordonnatrice des programmes du Centre filles
Chantal Gariépy
chantal.gariepy@ywcaquebec.qc.ca

Agente de développement
Catherine Plouffe Jetté
catherine.plouffe-jette@ywcaquebec.qc.ca

Chargée de projets des programmes du Centre filles
Lorena Suelves
centrefilles@ywcaquebec.qc.ca

Animatrices - Centre filles mobile
Émilie Côté
Alice Guéricolas-Gagné
Pascaline Lebrun
centrefilles@ywcaquebec.qc.ca

Animatrices - Filles créatives
Marie-Anne Casselot - Arts médiatiques
Anick Gosselin - Arts plastiques et visuels
Zenny Luz - Arts du cirque
Valérie Pître - Multi-Danses
Émilie Tremblay - Théâtre
centrefilles@ywcaquebec.qc.ca

Programmes sociaux et communautaires

Directrice des programmes sociaux et communautaires 
Stéphanie Lampron 
stephanie.lampron@ywcaquebec.qc.ca

Chargée de projet - Étinc'elle 
Nadia Gagné 
nadia.gagne@ywcaquebec.qc.ca

Coordonnatrice à la vie communautaire
Dominique Loiselle
coordonnatriceviecommunautaire@ywcaquebec.qc.ca
 

Chargée de projet- Un jardin pour Soi 
Audrey Pernis 
jardinpoursoi@ywcaquebec.qc.ca

Intervenantes sociales 
Caroline Bouchard (cheffe d'équipe) 
caroline.bouchard@ywcaquebec.qc.ca 
Mylène Collin
mylene.collin@ywcaquebec.qc.ca 
Marie-Noelle Morissette
marie-noelle.morrissette@ywcaquebec.qc.ca 
Alexanne Lefloic
Alexanne.Lefloic@ywcaquebec.qc.ca 

Organisatrice communautaire 
Mélissa Cyr 
melissa.cyr@ywcaquebec.qc.ca

 

Entretien

Coordonnateur à la maintenance et à l'entretien
Yvon Thibeault
maintenance@ywcaquebec.qc.ca

Accueil

Préposés à l'accueil 
Patricia Beaupré 
Anne-Sophie Marcoux
Gilles Teillet

Auditeurs de nuit 
Denis Prince 
Abdoulaye Yamar Gueye

 

   

Actualités des femmes

Toutes les actualités