Qui sommes-nous

Équipe et coordonnées

Administration

Directrice générale
Katia de Pokomandy-Morin
directiongenerale@ywcaquebec.qc.ca

Adjointe à la direction
Suzanne Fillion 
suzanne.fillion@ywcaquebec.qc.ca

Contrôleure
Érica Leroux
erica.leroux@ywcaquebec.qc.ca

Financement et communications

Directrice du financement
Valérie Beaudoin 
valerie.beaudoin@ywcaquebec.qc.ca

Logisticienne et agente administrative 
Dominique Loiselle
dominique.loiselle@ywcaquebec.qc.ca

Coordonnatrice des communications 
Chantal Duplain 
chantal.duplain@ywcaquebec.qc.ca

Agente aux communications 
Delphine Habel 
agente.communications@ywcaquebec.qc.ca

Programmes Santé et loisirs

Directrice des services à la clientèle
Maria Merlano 
maria.merlano@ywcaquebec.qc.ca

Responsable aquatique 
À venir
responsable.aquatique@ywcaquebec.qc.ca

Agente de développement 
Caroline Fournier-Héroux
caroline.fournier-heroux@ywcaquebec.qc.ca

Agente aux services à la clientèle
Cynthia Martineau
cynthia.martineau@ywcaquebec.qc.ca

Programmes en leadership féminin

Agente de liaison au leadership féminin
Angèle Bouffard
leadersetdecisionnelles@ywcaquebec.qc.ca 

Centre filles

Coordonnatrice des programmes du Centre filles
Catherine Plouffe-Jetté
catherine.plouffe-jette@ywcaquebec.qc.ca

Chargée de projets des programmes du Centre filles
Ève Couture
eve.couture@ywcaquebec.qc.ca

Animatrices - Centre filles mobile
Pascaline Lebrun
Émilie Côté
centrefilles@ywcaquebec.qc.ca

Animatrices - Filles créatives
Annie Veillette - Danse Gumboot
À venir - Arts plastiques et visuels
À venir - Théâtre
À venir - Club de filles
centrefilles@ywcaquebec.qc.ca

Programmes sociaux et communautaires

Directrice des programmes sociaux et communautaires 
Stéphanie Lampron 
stephanie.lampron@ywcaquebec.qc.ca

Chargée de projet - Étinc'elle 
Catherine Tousignant 
catherine.tousignant@ywcaquebec.qc.ca

Animatrice à la vie communautaire
Marie-Hélène Fecteau
marie-helene.fecteau@ywcaquebec.qc.ca 

Chargée de projet- Un jardin pour Soi 
Zoé Mouvet-Jourde 
zoe.mouvet-jourde@ywcaquebec.qc.ca

Intervenantes sociales 
Caroline Bouchard (cheffe d'équipe) 
caroline.bouchard@ywcaquebec.qc.ca 
Mylène Collin
mylene.collin@ywcaquebec.qc.ca 
Mélissa Cyr
melissa.cyr@ywcaquebec.qc.ca
Marie-Noelle Morissette
marie-noelle.morrissette@ywcaquebec.qc.ca 

Organisatrice communautaire 
Marilou Boulanger
marilou.boulanger@ywcaquebec.qc.ca 

Entretien

Coordonnatrice à la maintenance et à l'entretien
Claudine Gaudette 
claudine.gaudette@ywcaquebec.qc.ca

Accueil

Préposés à l'accueil 
Patricia Beaupré 
Anne-Sophie Marcoux
Gilles Teillet

Auditeurs de nuit 
Denis Prince 
Abdoulaye Yamar Gueye

 

   

Actualités des femmes

Toutes les actualités