Femmes de mérite


Le Concours Femmes de mérite fait une petite pause en 2017 et 2018. 

Si la personne pour qui vous désirez poser la candidature détient une adresse permanente sur le territoire du grand Montréal ou de l’Outaouais (régions correspondant aux indicatifs régionaux 450, 514, 438 et 579) vous pouvez l'inscrire au concours de la Y des femmes de Montréal.

 


Lauréates
Femmes de mérite


AFFAIRES ET PROFESSIONS

Louise Roy 2015
Amira Boulmerka 2014
Lucie Couturier 2013
Olga Farman 2012
Marie Girard 2011
Kim Thomassin 2010
Louise Cordeau 2009 
Josée Drouin 2008 
Francine Lortie 2007 
Jocelyne Guay 2006 
Lise Malouin 2005 
Louise Otis 2004 
Marie Samson 2003 
Renée Dupuis 2002 
Lise Julien 2001 
Paule Gauthier 2000 
Simone Filion 1999


AFFAIRES PUBLIQUES/ 
SERVICES PUBLICS

Gertrude Bourdon 2014 
Danielle Marcoux 2013 
Vicky May Hamm 2012 
Linda Goupil 2011 
Carole Théberge 2010 
Hélène Cadrin 2009 
Jacinthe Blackburn Simard 2008 
Lynda Cloutier 2007 
Francine Martel Vaillancourt 2006 
Monique Leclerc 2005 
Nicole Lapointe 2004 
Jocelyne Gros Louis 2003 
Nathalie Tremblay 2002


ARTS ET CULTURE

Anne-Marie Olivier 2015 
Julie Lavergne 2014 
Mélanie Carrier 2013 
Madeleine Dupuis 2012 
Marie-Ginette Guay 2011 
Sophie Galaise 2010 
Dominique Turcotte 2009 
Claire Simard 2008 
Chantal Caron 2007 
Élise Paré-Tousignant 2006 
Louise Allaire 2005 
Bernadette Mélao Gilles 2004 
Christiane Bélanger 2003 
Marie-Thérèse Fortin 2002 
Hélène Desperrier 2001 
Diane Lapierre 2000 
Lise Bonenfant 1999


COMMUNAUTAIRE ET PHILANTHROPIQUE/ 
ENGAGEMENT SOCIAL

Monique Maltais 2015 
Anny Berthiaume 2014 
Thérèse Larochelle 2013 
Sylvie Tardif 2012 
Diane Truchon Mailloux 2011 
Liette Hébert Moreau 2010 
Noëlla Guimond 2009 
Jeannette Lord 2008 
Annick Dufresne 2007 
Julie Gagnon 2006 
Dominique Chevalier 2005 
Marie-Louise Makdissi 2004 
Lucie Basile 2003 
Lise Fortin 2002 
Francine Roberge 2001 
Cécile Girard 2000 
Gisèle Vézina Dupont 1999


COMMUNICATION ET JOURNALISME

Françoise Guénette 2006 
Karen Macdonald 2005 
Nancy Savard 2004 
Line-Sylvie Perron 2003 
Renée Hudon 2002 
Micheline Paradis 2001


ÉDUCATION

Réjeanne Audet 2015 
Michèle Gagnon 2014 
Johanne Morin 2013 
Margot Kaszap 2012 
Caroline Desbiens 2011 
Johanne Blais 2010 
Manon Théberge 2009 
Claudine Bouchard 2008 
Silvia Faitelson-Weiser 2007 
Anne Thibault 2006 
Danielle Riverin-Simard 2005 
Marguerite Bourgeois 2004 
Édith Côté 2003 
Germaine Bolduc 2002 
Édith Deleury 2001 
Nikole Dubois 2000


ENTREPRENEURIAT

Marianne Roberge 2015 
Michelle Doré 2014 
Lisa Lajoie 2013 
Johanne Devin 2012 
Louise Barrette 2011 
Lucie Douville 2010 
Lucie Bergeron 2009 
Renée Rivest 2008 
Marie-Claude de Billy 2007 
Marie-Josée Garneau 2006 
Fernande Boisvert 2005 
Danielle Déry 2004 
Francine Poulin 2003 
Manon Pelletier 2002 
Lyse Boivin-Matton 2001 
Annie Bellavance 2000


ENVIRONNEMENT

Nathalie Drapeau 2015 
Lili Michaud 2014


GRAND PRIX AVANCEMENT
DE LA FEMME

Huguette Gagnon 2014 
Rose Dufour 2013 
Hélène Lee-Gosselin 2012 
Marleen Baker 2011 
Suzanne Lemire 2010 
Louise Gareau 2009 
Nadia Ghazzali 2008 
Rosette Côté 2007 
France Thibault 2006 
Diane Lavallée 2005 
Huguette Dagenais 2004 
Pauline Gingras 2003 
Claire L’Heureux-Dubé 2002 
Anne Couture 2001 
Marthe Asselin-Vaillancourt 2000 
Micheline Simard 1999


JEUNE FEMME DE MÉRITE

Lara Emond 2015 
Marie-Christine Brière 2014 
Alexandra Leduc 2013 
Marianne St-Gelais 2012 
Jasmine Trudel 2011 
Jacinthe Veillette 2010 
Sarah-Ève Pelletier 2009 
Marie Pier Lavoie 2008 
Mélanie Jutras 2007 
Laurence Fortin-Pellerin 2006 
Catherine Larouche 2005 
Marlène Dufour 2004 
Cindy Fortin 2003 
Dominique-Anne Roy 2002 
Stéphanie Trudel 2001 
Valérie Gosselin 2000 
Mélanie Turgeon 1999


MÉTIER NON TRADITIONNEL

Sarah Dallaire 2013 
Suzanne Roy 2012 
Diane Montour 2011 
Marie-Chantal Lepage 2010 
Nicole Trépanier 2008


MÉTIER NON TRADITIONNEL 
& SCIENCES ET TECHNOLOGIES

Véronique Jacques 2014 
Sylvie Tousignant 2009


SANTÉ

Carole Ratté 2015 
Jocelyne Chiquette 2014 
Marie Plante 2013 
Louise Desmeules 2012 
Michelle Collard 2011 
Dolorès Lepage-Savary 2010 
Marie-Paul Ross 2009 
Marie-Claude Rhéaume 2008 
Julie Bestman-Smith 2007 
Louise Provencher 2006 
Janine Matte 2005 
Édith Guilbert 2004 
Céline Bouchard 2003 
Marie-Ange Pongis-Khandjian 2002 
Mary Schaefer Lamontagne 2001

 

SCIENCES ET TECHNOLOGIE

Satinder Kaur Brar 2015 
Caroline Duchaine 2014 
Josée Bastien 2013 
Barbara Papadopoulou 2012 
Francine Durocher 2011 
Sophie LaRochelle 2010 
Chantal Guillemette 2008 
Lucie Germain 2007 
Thérèse Di Paolo-Chênevert 2006 
Véronique Gilain 2005 
Marie-Claude Beaulieu 2004 
Sophie D’Amours 2003 
Chantal Arguin 2002 
Anne-Marie Leclerc 2001


SCIENCES, TECHNOLOGIES 
ET SANTÉ

Carol L. Richards 2000 
Claire Deschênes 1999


SPORTS

Heidi Levasseur 2013 
Véronique Denys 2012 
Joliette Trân 2011 
Maryse Bergeron 2010 
Guylaine Demers 2009 
Brigitte Gagné 2008 
Monette Leblanc 2006 
Nancy Ethier 2005 
Marie-Nathalie Collin 2004 
Linda Marquis 2003 
Jocelyne Carrier 2002 
Andrée Ruest 2001 
Johanne Bégin 2000 
Hélène Simard 1999


PRIX HOMMAGE / PRIX YWCA

Guylaine Paquin 2015
Ginette Guay-Defoy 2013 
Ann Martell 2008
Françoise Mercure 2003

Actualités des femmes

Toutes les actualités