Équipe

Administration

Directrice générale
Katia de Pokomandy-Morin
directiongenerale@ywcaquebec.qc.ca

Adjointe à la direction et au financement
Cynthia Martineau
cynthia.martineau@ywcaquebec.qc.ca

Contrôleur
Manon Potvin
manon.potvin@ywcaquebec.qc.ca

Directrice marketing et communications
Mélissa Arbour
melissa.arbour@ywcaquebec.qc.ca

Agente de
communication
Annick Beaulieu
annick.beaulieu@ywcaquebec.qc.ca

Centre filles

Responsable des programmes pour les filles
Marie-Ève Fortier
marie-eve.fortier@ywcaquebec.qc.ca

Responsable des animations
Marie-Joëlle Hotte 
marie-joelle.hotte@ywcaquebec.qc.ca

Animatrices – agentes de développement
Laura Amar
laura.amar@ywcaquebec.qc.ca
Houmou Guiro
houmou.guiro@ywcaquebec.qc.ca
Anne-Sophie Trottier
anne-sophie.trottier@ywcaquebec.qc.ca  

Agentes de développement Kaléidoscope
Claudie Mailhot-Trottier
claudie.mailhot-trottier@ywcaquebec.qc.ca
Marie-Andrée Jean
marie-andree.jean@ywcaquebec.qc.ca

Financement

Directrice du développement philanthropique
Sophie Gingras
sophie.gingras@ywcaquebec.qc.ca

Hébergement et programmes sociaux

Directrice de l’hébergement et des programmes sociaux
Stéphanie Lampron 
stephanie.lampron@ywcaquebec.qc.ca

Intervenantes sociales
Caroline Bouchard (coordonnatrice à l’hébergement) 
caroline.bouchard@ywcaquebec.qc.ca

Anne-Sophie Marcoux, adjointe administrative à l’intervention

Alexandra St-Onge, intervenante post-hébergement

Véronique Tremblay, intervenante post-hébergement

Justine Bélanger, soutien communautaire

Véronique Lavoie , organisatrice communautaire

Marilou Boulanger 
Mylene Collin
Marie-Noëlle Morrissette
Emilie Tremblay
Mathilde Roiné
Carolane Lavoie
Caroline Poirier
Michline Nader
Gabrielle Morrissette
Isabelle Boulanger-Milot
Christina Lapointe-Vézina
Marianne Belleau-Morasse
Jolyan Bourgouin-Turcotte
Calypso Lemoine
Dielette Manampa
Alex Saulnier

Loisirs et vie communautaire

Directrice des loisirs et de la vie communautaire
Marie-Hélène Fecteau
Marie-Helene.Fecteau@ywcaquebec.qc.ca

Agente à la programmation loisirs
Claudia Lavallée claudia.lavallee@ywcaquebec.qc.ca

Coordonnatrice à la vie communautaire
Valérie Nadeau
coordonnatriceviecommunautaire@ywcaquebec.qc.ca 

Coordonnatrice aquatique
Jessica Thibault
responsable.aquatique@ywcaquebec.qc.ca

Coordonnateur-adjoint aux loisirs et au bâtiment
Maxime St-Pierre
location@ywcaquebec.qc.ca

Préposés à l’accueil 
Claire Beaupré
Noémie Deber-Filioux
Abigaëlle Prince
Gilles Teillet

Maintenance et entretien

Maintenance


Entretien
Zora Dragicevic

Coordonnateur
Francis Lauzon

Directrice, Programmes de leadership des femmes et des filles
Chantal Gariépy
chantal.gariepy@ywcaquebec.qc.ca

Formulaire d'inscription - bénévolat à la YWCA Québec

Veuillez remplir ce formulaire ou contacter directement la responsable des bénévoles au 418-683-2155 p.140

Votre date de naissance
Langue(s) parlée(s)
Implication
Occupation
Avez-vous déjà fait du bénévolat
Préférez-vous travailler :
Nombre d'heures disponibles par semaine
Fréquence
Quel(s) secteur(s) d'activités vous intéresse(nt)?